Das Schulteam unter Leitung von Heidelore Lessig setzt sich aus erfahrenen, kompetenten (Pflege-)Pädagogen zusammen. Sie vermitteln die unterschiedlichen Lehr- und Lerninhalte, sorgen gemeinsam mit weiteren nebenberuflich angestellten Dozenten für eine moderne, praxisgerechte Ausbildung.

Das Spektrum der jeweiligen persönlichen Fach-Ausrichtungen reicht dabei von der Kinästhetik bis zur Intensivmedizin.

 

Das Kollegium im Überblick:

 

Heidelore Lessig

Schulleitung

M.A. Schulleitungsmanagement

Telefon: 0291.202-3000

Mobil: 0170-5439161

E-Mail: h.lessig@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Dieter Glaremin

Stellv. Schulleitung
Diplom-Pflegepädagoge

Telefon:
0291.202-3006

E-Mail: d.glaremin@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Elke Schemme

Diplom-Pflegepädagogin

Telefon:
0291.202-3003

E-Mail: e.schemme@verbundkrankenpflegeschule.de

  

Susanne Lauber

M.A. Health Care and Education

Telefon:
0291.202-3004

E-Mail: s.lauber@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Mirjam Gallas

M.A. Health Care und Education

Telefon:
0291.202-3005

E-Mail: m.gallas@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Philipp Krick

B.A Healthcare and Education

Telefon:

0291.202-3020

E-Mail: k.krick@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Kerstin Reuter

B.A Berufliche Bildung Pflege

Telefon:

0291.202-3007

E-Mail: k.reuter@klinikum-hochsauerland.de

 

Michelle Grabis

Schulsekretärin

Telefon:

0291.202-3001

E-Mail: info@verbundkrankenpflegeschule.de

oder: M.grabis@klinikum-hochsauerland.de